Confira como foi o IIIº Enduro da Moda

Competição agita o final de semana em São João Nepomuceno

Confira como foi o IIIº Enduro da Moda
FOTOS: Savastano Photo Sport
Confira como foi o IIIº Enduro da Moda
Confira como foi o IIIº Enduro da Moda
Confira como foi o IIIº Enduro da Moda
Confira como foi o IIIº Enduro da Moda
Confira como foi o IIIº Enduro da Moda
Confira como foi o IIIº Enduro da Moda

 

Localizada na Zona da Mata Mineira, São João Nepomuceno conhecida como a “Cidade da Moda” no domingo (21.07) foi o ponto de encontro dos participantes da 4ª Etapa da Copa Estrada Real de Enduro de Regularidade 2019.

Adrenalina e belas paisagens foram os ingredientes para o sucesso da etapa. As trilhas Da Capetinga, Trilha da Usina Mauricio, Trilha do Araci, Subidão da Torre serviram de cenário para a disputa em busca do lugar mais alto do pódio.

Os pilotos enfrentaram um trajeto com mix de obstáculos: travessias de rios, lajes de pedra, alternância de piso com cascalhos e erosões, além dos famosos subidões que exigiram força, habilidade e rapidez de raciocínio.

A etapa contou com equipes vindas de diversas cidades de Minas além de participantes dos estados do Paraná e Rio de Janeiro.

Ao final da tarde a confraternização rolou solta na entrega de premiação aos vencedores na Praça da Matriz onde também ocorreu largada.

Claudio T. Ribeiro “Jocral” piloto de Ubá (MG) que venceu na categoria Over 40 festeja: Desta vez o troféu vai para Ubá. Parabéns a todos, a prova foi perfeita.

Um agradecimento a todos, pilotos, amigos, patrocinadores e em especial as nossas famílias que colaboraram para que esse evento acontecesse, pois sozinhos não fazemos nada, porém juntos somos fortes. Finaliza Paulo Roberto “Zoropa” da organização.

Banner 728x90

OS VENCEDORES

Cat. Master: Rodrigo Souza- Barbacena (MG)

Cat. Senior: Célio R. Mendonça – São João do Nepomuceno (MG)

Cat. Over 40: Claudio Teixeira Ribeiro – Ubá (MG)

Cat. Over 45: Aécio Claudino Junior – Matias Barbosa (MG)

Cat. Over 50: Marcos Eustáquio Romão – Antônio Carlos (MG)

Cat. Junior: Sandro M. Carneiro – Juiz de Fora (MG)

Cat. Novatos: Jayme Ribeiro – Sta. Barbara do Tugúrio (MG)

Resultados completos: www.totemonline.com.br

Texto e fotos: Angelo Savastano/Savastano Photo Sport